氨咖黃敏膠囊為復方制劑,每粒含對乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、馬來酸氯苯那敏1mg、人工牛黃10mg。
一、適應證
用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
二、用法用量
口服。成人,一次1~2粒,一日3次。
三、禁忌證
嚴重肝腎功能不全者禁用。
四、注意事項
1.用藥期間,不宜駕駛車輛、管理機器及高空作業等。
2.不宜大量或長期用藥,以防引起血液系統和肝、腎損害。
3.服用本品時飲酒,會增加本品的不良反應。
4.交叉過敏反應:少數對阿匹林過敏發生哮喘的病人,服用本品后可能發生輕度支氣管痙攣性反應。
5.對實驗室檢查的干擾:用葡萄糖氧化酶(過氧化酶)法測定血糖可得假性低值;用磷鎢酸法測定血清尿酸可得假性高值;用亞硝基萘酚試劑對尿5-羥吲哚醋酸作定性過篩試驗可得假陽性結果,定量不受影響;應用一次大劑量或長期應用小劑量,可使凝血酶原時間、血清膽紅素、血清乳酸脫氫酶及血清轉氨酶增高。
6.肝、腎功能不全者慎用。。
7.孕婦及哺乳期婦女慎用。
8.兒童必須在成人監護下使用。
9.老年患者因肝腎功能減退,應慎用。
10.對本品成分過敏者禁用,過敏體質者慎用。
11.消化道潰瘍患者禁用。
12.大量或長期應用本品可減少凝血因子在肝內的合成,故有增強抗凝藥的抗凝作用。
13.異煙肼和甲丙氨酯能促使咖啡因增效,提高后者腦組織內濃度55%,肝和腎內濃度則有所下降。
14.長期大量與阿司匹林、其他水楊酸制劑或其他非甾體抗炎藥合用時,可明顯增加腎毒性的危險。
15.不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。
五、不良發應
1.有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
2.少數病例可發生粒細胞缺乏癥、貧血、肝炎或血小板減少癥等。
3.長期大量用藥,尤其是在腎功能低下者,可出現腎絞痛或急性腎功能衰竭(少尿、尿毒癥)或慢性腎功能衰竭(鎮痛藥性腎病)。